Пятница, 26.04.2024, 13:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Почему фиалки меняют цвет? (Помогите советом)
Почему фиалки меняют цвет?
sveklaДата: Вторник, 09.07.2013, 14:51 | Сообщение # 1
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
У меня вопрос. Купила фиалку Optimara Millenia - очень понравилась яркая неоднотонная расцветка. Месяц она меня радовала светлыми цветочками. А потом неожиданно появился цветочек, в котором совсем нет белого cry
Что происходит с фиалочкой? Может быть ей чего-то не хватает?
Такой она была при покупке
Прикрепления: 7359895.jpg (61.7 Kb)
 
sveklaДата: Вторник, 09.07.2013, 14:54 | Сообщение # 2
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
А такой цветочек я обнаружила сегодня sweated
Прикрепления: 5254855.jpg (94.7 Kb)
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 15:15 | Сообщение # 3
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
svekla, фиалочке, как и нам, не хватает прохлады biggrin
Она закладывала первые бутоны в прохладном помещении и поэтому цветы получились светлые. Скорей всего сейчас она находится на подоконнике и температура за окном +30.
Она просто заплыла. В этом нет ничего страшного. Когда станет прохладней - вернется сортовая окраска wink
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 15:44 | Сообщение # 4
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Цвет фиалки зависит от многих условий: температура, полив, освещение, питание и т.д. Так вот в жару при большом световом дне цветы расцветают ярче и, как бы заплывают. Если Вы внимательно посмотрите на фото у меня в альбомах, то заметите, что одна и та же фиалка меняется на разных фото - это потому, что фотографировалась в разное время года. Летом цветы ярче, а зимой более бледные. Это нормально))))
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 16:06 | Сообщение # 5
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Вот, например, несколько фото для сравнения, сделанные в разное время года: Lyon’s Bunny Hop
Прикрепления: 3663384.jpg (54.9 Kb)
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 16:12 | Сообщение # 6
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Mac’s Southern Springtime
Прикрепления: 2335262.jpg (55.9 Kb)
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 16:18 | Сообщение # 7
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Rhapsody Cora
Прикрепления: 6961428.jpg (74.4 Kb)
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 16:21 | Сообщение # 8
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
При этом хочу заметить, что фотографировалась именно одна и та же розетка.  book
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 16:32 | Сообщение # 9
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Вот еще нашла: РС-Брусничный сироп
Прикрепления: 0131052.jpg (54.1 Kb)
 
ВалентинкаДата: Вторник, 09.07.2013, 16:36 | Сообщение # 10
Цветочная полянка
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Здесь хорошо заметны изменения раскраски с приходом жары
ЛиК Загадка Полесья зимой цвела с россыпью фентези на лепестках, но зато совсем не было зелени, хотя в описании сорта она присутствует.
Зато сейчас она почти без фентези - зато появилась зелень

 
sveklaДата: Суббота, 13.07.2013, 23:56 | Сообщение # 11
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Ух ты, оказывается, летом и зимой можно наблюдать разное цветение!!!! Словно совершенно новые сорта snap
 
svetvalickayaДата: Пятница, 15.02.2019, 10:56 | Сообщение # 12
Росток
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
А когда цветы уходят в спорт, что делать?
 
edik100358Дата: Четверг, 27.05.2021, 16:24 | Сообщение # 13
Зародыш
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Нашёл на просторах интернета хорошую статью и честно стырил (да простит меня автор) Я не мастер. Просто кидаю тут:
"Ко мне пришла соседка и сказала, что на одном подоконнике нельзя держать фиалки разных расцветок. Они переопылятся и через некоторое время все мои фиалки будут цвести одним цветом. Это правда?" 
Люди, которые всю жизнь растили цветы в своем огороде точно знают, что нельзя рядом сажать разные сорта виолы, шток-розы и многих других однолетников и двулетников, которые размножаются самосевом. Почему?
Потому, что они переопылятся, дадут семена, взойдут и через пару-тройку лет никакого разнообразия сортов не останется. Ведь пчелам, бабочкам и другим "посредникам" не объяснишь, что вам нежелательно иметь потомство от соседского безродного цветочка. А теперь ответьте мне. Вы размножаете фиалки семенами? Нет. Так чего же вам опасаться? Даже, если случайная пчела заблудится и опылит вам весь "зоопарк", сами родительские растения не "заразятся" генами соседних фиалок. Как, впрочем, и соседних пеларгоний, стрептокарпусов и одуванчиков, растущих за окнами. Ведь, если у вас живут черный кот и белая кошка, то они не становятся пятнистыми? Пятнистыми могли бы быть только котята, рожденные ими. Все мы об этом знаем еще из школьного курса ботаники, правда? Но почему-то этот миф живет и здравствует!
Почему? Очень часто фиалки зацветают совсем не так, как мы ожидаем. Вот это-то "шаманство" и пытаются люди объяснить таким нехитрым способом. Про изменчивость фиалок написано много статей. Не будем вдаваться в подробности, но некоторые моменты стоит упомянуть, чтобы пресечь это мракобесие
1. Возможно, что по ряду причин фиалка "спортанула", "ушла в спорт", "стала спортом". Спорт может быть по размеру розетки, по форме и цвету листьев, по цвету и "махровости" цветов и т.п. Эти изменения произошли на генетическом уровне и назад пути нет. Даже, будь у вас одна единственная фиалка, это могло бы произойти. Сортом это растение и потомство с него уже считаться не будет.
2. Фиалка изменилась от внешних условий. В этому случае и правда может получится так, что большинство фиалок, стоящих на одном месте, вдруг, расцвели похожим образом. 
Температура. К примеру, если хозяйка любит двуцветные сорта. С каймой или напечатками. Если цветы закладывались в прохладе, то распуститься может белая полянка. И не имеет значения, что там белые сорта с синим глазком, красные с белой каймой или белые с розовыми напечатками. Преобладать у температурозависимых сортов в прохладе будет белый. Никакого волшебства! 
рН. Другой пример. Если у вас более кислый грунт и вода, то ваши красные сорта "краснее", чем у подружки, которая пользуется более щелочной смесью и водой. Зато синие сорта у нее "синее". И это явление коснется всех фиалок, живущих при данных условиях. 
Агротехника. Цветы фиалок одного сорта на вашем окне мельче, чем у знакомых. Никакой тайны в том, что фиалка лучше цветет после омоложения, нет. Спросите у знакомых. Вероятнее всего, фиалочки своевременно пересаживаются и подкармливаются. Возможно, что у знакомых лучше налажен полив. А вовсе не ваши "старые фиалки переопылили и научили плохому новеньких". Если мы найдем и устраним внешнюю причину, то фиалочка вновь расцветет по сорту.
Всем здоровья и шапочного цветения!


Сообщение отредактировал edik100358 - Четверг, 27.05.2021, 16:28
 
Форум » Test category » Test forum » Почему фиалки меняют цвет? (Помогите советом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: