Пятница, 26.04.2024, 05:11
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Test category » Test forum » Размножение орхидей (Варианты размножения орхидей)
Размножение орхидей
sveklaДата: Воскресенье, 13.03.2016, 12:29 | Сообщение # 1
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Замечательные растения орхидеи. Не очень прихотливые, выпускают много цветочков на цветоносе, которые о-о-очень долго радуют глаз. И так хочется, чтобы орхидей было побольше и как можно больше расцветок. Фаленопсисы самые распространенные орхидеи сегодня. Если ты начинающий цветовод, то в любом магазинчике можно купить этот цветок. Обычные промышленные сорта имеют приятное разнообразие расцветок. Если же ты уверен в своих силах и не боишься загубить цветок, то сортовые и селекционные орхи можно приобрести у коллекционеров или в специализированных магазинах.
В общем я в орхах полнейший новичек. Еще не рискую покупать редкие и сортовые орхидеи. Мне очень нравятся мои цветочки, но как "великий экспериментатор" хочется попробовать размножить орхидеи. Проштудировав интернет, я узнала, что эти цветочки не рамножаются листиками sad
 
sveklaДата: Воскресенье, 13.03.2016, 12:31 | Сообщение # 2
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Можно размножать цветоносами, детками и семенами. С цветоносами как-то не складывается пока. Но я верю, что все обязательно получится wink
 
sveklaДата: Воскресенье, 13.03.2016, 12:40 | Сообщение # 3
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Сейчас провожу такой эксперимент по цветоносам. Один поставила укореняться в бутылку в обычную воду из крана smile Несколько других поставила в раствор: активированный уголь + вода и плотно закрыла бутыку крышкой. Те, что с углем явно умерают или уже умерли :(
 
Мэрри-ПоппинсДата: Воскресенье, 13.03.2016, 14:47 | Сообщение # 4
Деточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Статус: Offline
Как интересно!!! Я тоже пыталась укоренить цветоносы. Только в зиппакете. Тоже пока без результатов. 
 
kuktysaДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:02 | Сообщение # 5
Зародыш
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ой, мне тоже это интересно!!!
 
sveklaДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:27 | Сообщение # 6
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Тот, что с обычной водой вроде пока жив
 
BrullovEДата: Четверг, 31.03.2016, 11:27 | Сообщение # 7
Зародыш
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Offline
У меня цветоносы стоят в обычной воде уже месяца два. Пока никаких видимых изменений, типа корня или ростка, не видно
 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 09:29 | Сообщение # 8
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Сейчас расскажу о моей попытке опылить фаленопсис. Пестики и тычинки у этого цветочка очень хитро спрятаны. Сама я бы точно не догадалась где они находятся sweated
 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 09:34 | Сообщение # 9
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Если рассмотреть сам цветок, то можно увидеть в центре что-то похожее на голову голубя wink
 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 09:40 | Сообщение # 10
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Оказалось, что такое можно увидеть у всех фаленопсисов :)



Сообщение отредактировал svekla - Среда, 29.06.2016, 09:43
 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 09:45 | Сообщение # 11
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Несколько фото поближе.



 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 09:51 | Сообщение # 12
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
А дальше, как на меня, начинается кропотливый труд по отделению тычинок. С первого раза ничего путного не получилось cry Вооружившись обычной зубочисткой, я с энтузиазмом приступила к процессу. И после удачного отделения тычинок они упали с зубочистки sob В теории, подцепив зубочисткой "клюв голубя", он должен прилипнуть к ней. Ничего не прилипло...
 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 09:59 | Сообщение # 13
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Я решила не отчаиваться и продолжила попытки smile
После отделения тычинок цветочек выглядит вот так

 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 10:01 | Сообщение # 14
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
После такой процедуры цветочек быстрее вянет и отсыхает. Жаль конечно, но буду надеяться, что в итоге хоть что-то получится.
 
sveklaДата: Среда, 29.06.2016, 18:06 | Сообщение # 15
Стартер
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Далее подробненько покажу процесс отделения тычинок от цветоноса.

 
Форум » Test category » Test forum » Размножение орхидей (Варианты размножения орхидей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: